ООО "УК "КомЭнерго-Бердянск"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените работу КомЭнерго-Бердянск
Всего ответов: 294
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Юридические услуги
Адвокат Бзаров Руслан Валерьевич


Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Председатель правления ЗАО «БПТС» Николай Омельченко: «Не платят только богатые, потому что считают, что Теплосеть им ничего не сделает»
Председатель правления ЗАО «БПТС» Николай Омельченко: «Не платят только богатые, потому что считают, что Теплосеть им ничего не сделает»
09:08

Председатель правления ЗАО «БПТС» Николай Омельченко:  «Не платят только богатые, потому что считают, что Теплосеть им ничего  не сделает»

В пятницу, 20 ноября, гостем прямой телефонной линии  «Бердянских ведомостей» стал председатель правления ЗАО «БПТС» Николай  Омельченко. Николай Тимофеевич ответил на все вопросы читателей,  заданные по телефону и на сайте газеты, рассказал о наработках и планах  Теплосети.

— Какова сумма начислений за отопление для  населения всего города за календарный месяц (в среднем)? Какова сумма  текущего долга населения по состоянию на последний месяц? 

— На сегодняшний день долг населения составляет около  7 млн грн., но он накопился с 2000 года. За последние годы он  увеличивается лишь на несколько сотен тысяч. Зимой начисления за  отопление составляют 10 млн грн, летом – 3,4 млн грн. Мы достигли 95%-й  оплаты населением услуг Теплосети. Если два года назад, до внедрения  двуставочного тарифа, процент оплаты по бердянскому населению составлял  60-80%, то сегодня в отдельные месяцы мы имеем стопроцентную оплату.

Если у человека реальные проблемы с оплатой, то, по закону, мы  с ним должны заключить договор о реструктуризации платежей. Из 24 тыс.  потребителей договоры с нами составили примерно 1–1,5 тыс.  потребителей. Остальные люди платят. Не платят только богатые, потому  что считают, что Теплосеть им ничего не сделает. В исполкоме не платит  3-5% работников. И действительно, жесткого законодательства, которое  карало бы таких должников, нет, и пени нет. Но мы подаем в суд,  выигрываем его и должник, помимо долга, оплачивает судебные издержки.  Суд также до погашения долга накладывает арест на квартиру.

— Кто, кроме коллектива, являются основными  акционерами Вашего акционерного общества? Назовите самых крупных  акционеров: 10 юридических лиц и 10 физических лиц.

— Основные акционеры ЗАО «БПТС» — коллектив. 369 акционеров  предприятия, в среднем, владеют от 10 до 100 акций (у меня лично не  наберется и одного процента акций). Юридических лиц нет.

— Что для бердянцев лучше: Ваша бизнес-структура —  закрытое акционерное общество, арендующее коммунальное имущество за 1  грн. в год, — или разрыв договора с Вами и создание коммунального  предприятия «Тепломережа»?

— Наше предприятие назвать бизнес-структурой можно весьма  условно. В уставе написано, что, арендуя коммунальную собственность, мы  должны зарабатывать себе прибыль и делить ее между акционерами. Но за  десять лет существования нашего ЗАО мы не смогли заработать прибыль,  потому что цены на энергоносители бегут впереди тарифов. Я ничего не  имею против коммунального предприятия, но, во-первых, мы можем прийти к  прошлому опыту, когда никто ни за что не отвечал, а во-вторых, политика  нашего государства направлена на создание частных структур. Разница в  том, что хозяева ООО «Комэнерго-Бердянск» или ООО «Чистая вода»  находятся в Киеве, а ЗАО «БПТС» – в Бердянске, у всех на виду.  Поскольку акционерами являются люди, работающие на нашем предприятии,  они понимают, что если не будут сохранять и приумножать коммунальную  собственность, им негде будет работать. Я, как председатель, строго  подотчетен коллективу. У нас ежемесячно руководители отчитываются за  свое подразделение, и за это время мы не уничтожили, а увеличили  коммунальную собственность.

— Почему Вы установили у себя дома автономное  отопление, тем самым отказавшись от услуг родного предприятия? Когда  опять разрешат устанавливать «автономку»?

— Я установил автономное отопление, потому что, во-первых, это  был 2005 год, когда разрешали его устанавливать всем желающим и никто  не задумывался о последствиях. Во-вторых, я установил котел, который  подлежит техническому обслуживанию (а не дешевый, который может  привести к взрыву в доме). Ежегодно я нанимаю специалистов, которые за  85 грн. делают техническое обслуживание. Я спокоен и за то, что мой  котел зимой не подведет, и за то, что он безопасен для меня и моих  соседей.

По поводу разрешения установки автономного отопления, то по  Бердянску все будет понятно после разработки программы теплоснабжения  города, в которой будет отведено место и для индивидуального отопления.

— В прошлом и позапрошлом годах Теплосеть  проводила акции, чтобы люди могли оплачивать долги или платить наперед.  В этом году такого не было. Тем не менее, у Теплосети были проблемы с  проплатами за газ, предприятие брало кредит в банке. Почему нельзя было  объявить акцию?

— В этом году мы так и готовились — взять кредит на 13  миллионов и объявить акцию. Уже был текущий кредит в банке  «Бизнесстандарт», но в июле-августе вышло Постановление Кабинета  Министров, обязывающее оформить расчетный счет в Сбербанке, чтобы тот  дал нам кредит на погашение долгов на очень льготных условиях. Нас  заставили уйти из банка «Бизнесстандарт», закрыть текущий кредит (на  что ушло почти 5 млн грн.), но — увы, мы зря ждали. Сегодня под большим  вопросом получение кредита в Сбербанке, поэтому мы опять заключили  договор с «Бизнесстандарт»-банком. Идет оформление кредита. Но акции в  этом году не будет.

«За десять лет существования нашего ЗАО мы не  смогли заработать прибыль, потому что цены на энергоносители бегут  впереди тарифов»

— Три года назад я купил квартиру в ОСМД. В  отопительный сезон у меня в зале теплая батарея, в детской – горячая, а  на кухне – холодная. К кому обратиться, чтобы решить эту проблему?

— По закону, Вы должны обращаться к председателю ОСМД, но  поскольку Вы нам платите, Ваши проблемы мы берем на себя. Назовите свой  адрес и телефон (записал – авт.). С Вами свяжутся наши сотрудники,  придут к Вам, составят соответствующий документ. Мы возьмем жалобу на  контроль и сделаем перерасчет. А дальше будем работать с ОСМД.

— Измените содержание справок, которые Ваша  организация подает на предприятия о должниках по оплате. Списки  вывешивают на общем стенде для стыда. Но почему мне нужно стыдиться за  долги, которых нет. Ваша организация выписывает квитанцию, и она  попадает к потребителям 5-7 числа текущего месяца за услуги, оказанные  в предыдущем. Пока нет квитанции (начислений), я заплатить не могу  (просто не знаю сколько — оплата зависит от температуры на улице). На  следующий день идешь оплачивать, но Теплосеть тебя уже вносит в список  должников, где стоит сумма долга за один месяц!? Почему я должен  нехорошо выглядеть перед сотрудниками?

— Замечание справедливо. Мы обязательно к нему прислушаемся и  изменим программу работы с неплательщиками (кстати, неплательщиками мы  считаем тех, кто не платит в течение трех месяцев).

— На каком основании работники Теплосети  производят расчет отапливаемой площади 67 кв.м. вместо 65,4 кв.м., не  имея никаких подтверждающих документов? В какие сроки будет произведен  перерасчет и возвращена переплаченная сумма?

-- Эти квадратные метры нам достались в наследство от жэков,  поэтому в бухгалтерских документах мы указываем ту площадь, которую  получили. Но если у потребителей возникают вопросы, мы просим  предъявить копию технического паспорта квартиры. Если сделать сверку,  перерасчет будет сделан моментально.

— Вы неоднократно заявляли, что Кабмин обещал дать  кредиты под низкие проценты для проплаты лимитов газа под гарантии  Кабмина. Но, как Вы сообщили, такие кредиты нашей Теплосети не дали, и  теперь Теплосеть вынуждена брать кредиты в коммерческих банках под 28%  годовых. Однако, выступая по радио, министр ЖКХ Украины заявил, что  такие кредиты все-таки были предоставлены, но только предприятиям  коммунальной формы собственности, так как государство не хочет льготно  кредитовать частные предприятия. Ведь ЗАО «БПТС» по своей  организационно-правовой форме является частным. В то же время большая  часть предприятий тепловых сетей в Украине является коммунальными. Как  Вы относитесь к тому, чтобы инициативная группа горожан и депутатов  городского Совета обратилась к мэру города с требованием создать КП  «БПТС»? Чем в этом случае будет заниматься ЗАО «БПТС»?

— Ни одно предприятие тепловых сетей Украины кредит в Сбербанке  не получило. А учитывая политическую и экономическую обстановку, никто  его и не получит.

— Что Вы думаете об альтернативных источниках  отопления? Насколько реально их использование в Бердянске? Есть планы в  этом направлении?

— Я – за альтернативные источники отопления, но категорически  против всеобщего подхода «одобрям-с» (как при Горбачеве, когда боролись  с пьянством, вырубили все виноградники в Бердянске и Бердянском районе,  а теперь их восстановить практически невозможно). Дрова нам брать  неоткуда, транспортировка угля – дело суетное и недешевое. Для  использования альтернативных источников отопления нужно хорошее  оборудование.

Я считаю, что проблема нашего государства – в перепроизводстве  электроэнергии. Почему бы нам ночью, когда электроэнергия никому не  нужна, не перейти на отопление электричеством? Но БГРЭС, как частная  компания, говорит: «Мы тогда сразу повысим вам тарифы в четыре раза».  Выход есть -- нужна государственная политика по каждому городу. Нужно  разработать и утвердить на государственном уровне программу, которая  приведет к резкому удешевлению стоимости тепловой энергии и снижению  потребления газа. А можно вообще обойтись без Облэнерго и вырабатывать  электроэнергию с помощью когенерационных установок. Это дизельный  двигатель, в котором в качестве топлива горит обыкновенный газ. Эта  установка вырабатывает и тепло, и электроэнергию.

Но пока это планы. Есть более реальные проекты:

-- мы своими силами разработали проект котельной, работающей на  соломе, в Военном городке. Он сейчас находится в Мариуполе на  согласовании с региональной инспекцией по экологии;

-- на стадии технического обоснования еще один проект – мы  хотим установить на восьмой котельной (в больнице) солнечные батареи,  чтобы летом и в начале отопительного сезона подогревать и подавать  горячую воду в горбольницу.

Также мы вошли в государственную программу, предусматривающую  переход на тепловые насосы, что существенно сбережет деньги  потребителей. В перечень 24 городов Украины вошли Запорожье и Бердянск.  Из госбюджета на проектирование выделены 274 тыс. грн, и мы с  подрядчиками занимаемся проектированием на 22-й котельной (в районе  кафе «Сова»). Хотим перейти на альтернативное отопление во второй  половине следующего года.

Просмотров: 2256 | Добавил: HoTIcE | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

ПОИСК
Архив

TOP.zp.ua Rambler's Top100 Яндекс цитирования